Экстремизм и терроризм

Информация  о запланированных учениях, занятий и тренировках (объектовых)  МКОУ ООШ с. Крутое

Тема : Как проводить тактико специальные учения в ОО Особенности организации и проведения тактико-специальны.х учений

Тактико-специальное учение (ТСУ) является высшей и наиболее эффективной формой практического обучения обучающихся и персонала ОО при выполнении задач по предназначению в условиях обстановки максимально приближенной к возможной. ТСУ проводились с целью:

- совершенствование практических навыков и подготовки к действиям по ликвидации последствий ЧС, выполнения мероприятий по ГО;

по назначению: как плановые объектовые учения - после завершения обучения личного состава штаба ОО по специальной подготовке в целях достижения слаженности в действиях , а также проверки их готовности к действиям согласно предназначению.

Основным методом был выбрана подготовка личного состава штаба по формированию в ходе учения и практическое выполнение работ по предназначению с отработкой нормативов, а также для предупреждения нарушений мер безопасности в формирования направляются посредники.

Особенности проведения тактико-специальных учений:

Учение начали, согласно плана, с оповещения и сбора личного состава штаба ОО и проверки их готовности к действиям.

ОТ по ТСУ проводились самостоятельно под руководством директора МКОУ ООШ с. Крутое М.С.Шляпиной , и ответственной за ГО и ЧС в ОО Громовой С.В.

Согласно заявленной теме: «Как проводить тактико специальные учения» ,ответственные за ГО и ЧС и антитеррористическую безопасность МКОУ ООШ с.Крутое Громова С.В. , ответственная за пожарную безопасность Крупина Н.И., инженер по ТБ Павелкович А.С., учитель КБЖ Семенюк С.И., социальный педагог Гаврилова С.В. разработали план по ТСУ и обеспечили его реализацию, а также провели всестороннюю проработку учебных вопросов «Как проводить тактико специальные учения» . Завершили ТСУ практическими навыками и занятиями по ГО и ЧС, в том числе по «захвату заложников».

Классные руководители 1-9 классов провели инструктажи «Как вести себя во время возникновения ЧС «О захвате заложников» во время учебных занятий; «Как вести себя при стрельбе в ОО;возникновения возгорания в здании ОО , в том числе эвакуации из помещения и раздали буклеты и памятки для обучающихся и их родителей (законных представителей).

Далее прошла игра с практическими элементами:

· возникновения возгорания в здании ОО , в том числе эвакуации из помещения, правила пользования огнетушителем (ответственная Крупина Н.И.); · возникновения травм во время ЧС и оказания необходимой первой помощи (ответственная Павелкович А.С.);

· возникновения неблагоприятных зимних погодных условий и оказания необходимой первой помощи при обморожении (ответственная Семенюк С.И.);

· возникновения ЧС при « О захвате заложников» во время учебных занятий; «Как вести себя при стрельбе в ОО» и правилах поведения (ответственная С.В.Громова).

При отработке каждого учебного вопроса провели анализ действий формирований, их выучки, недостатков и поучительных приемов, и способов выполнения задач с докладом ответственной за ГО и ЧС Громовой С.В. директору школы Шляпиной М.С. об учениях данных для разбора.

В ТСУ приняли участие сотрудники Росгвардии, ст.лейтенант Лаптев А.В. и сотрудник МЧС России Иванов Р.В.

Ст.лейтенант Лаптев А.В и ответственная за антитеррористическую безопасность , ГО и ЧС Громова С.В провели профилактическую беседу : «Правила поведения при «захвате заложников» во время учебных занятий; «Как вести себя при стрельбе в ОО», с показом учебных видеороликов.

Сотрудник МЧС России Иванов Р.В ответственная за пожарную безопасность Крупина Н.И. провели профилактическую беседу «Возникновения возгорания в здании ОО , в том числе эвакуации из помещения, правила пользования огнетушителем».

Сотрудник МЧС России Иванов Р.В провел профориентационную беседу о статусе сотрудника МЧС и правилах приема в училище МЧС.

Результатом стала эвакуация детей в отведенное место по «Захвату заложников». Всего приняло участие - 55 человека : · из них: обучающихся 42; педагогов и МОП- 12; приглашенных- 2.

Исполнитель: ответственная за антитеррористическую безопасность , ГО и ЧС Громова С.В (89521479738)

Информация о проведении мероприятий в МКОУ ООШ с.Крутое, направленных на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привития им традиционных российских духовно- нравственных ценностей

О Т Ч Е Т по проведению открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченное к празднованию Дня Победы в ВОВ и дню пожарной охраны в МКОУ ООШ с. Крутое

ПАМЯТКА ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ (ТРЕВОЖНОЙ КНОПКОЙ)

В образовательном учреждении установлена тревожная сигнализация для экстренного вызова наряда вневедомственной охраны в следующих случаях:

- разбойного наподения на "объект" посторонних лиц;

- хулиганских действий посторонних лиц (оскорбление, разбитии витрин, попытка краж и др.);

При возникновении чрезвычайных ситуаций, НАЖАТЬ ТРЕВОЖНУЮ КНОПКУ, до прибытия наряда ПОЛИЦИИ не предпринимать активных действий, которые могут ухудшить возникшую ситуацию, если при этом имеется угроза жизни и здоровью окружающим.

Правила и порядок поведения населения при угрозе террористического акта

Инструкции по антитеррору

ПЛАКАТЫ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Признаки наличия взрывных устройств